• 24 августа 2019, суббота
  • Москва, Ходынский бульвар, 4, кинозал кинотеатра «КАРО Sky 17»

100-летие Баухаус в АВИАПАРКЕ : показ фильма «Рамс» от фестиваля документального кино Beat Film Festival

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1700 дней назад
24 августа 2019, начало в 20:00
Москва
Ходынский бульвар, 4, кинозал кинотеатра «КАРО Sky 17»

Документальный портрет великого немецкого дизайнера Дитера Рамса в музыкальном обрамлении Брайана Ино.

Гари Хаствит / 2018, США, 74 мин

Дитер Рамс — один из главных промышленных дизайнеров XX века, легенда компаний Braun и Vitsoe. Это он придумал сделать кнопки на радиоприемнике выпуклыми, крышку винилового проигрывателя — прозрачной, а ручку фена расположить под углом, чтобы было удобнее сушить волосы сзади. Он объединил функциональность и простоту задолго до Apple и сформулировал «10 принципов хорошего дизайна», ставшие десятью заповедями для нескольких поколений дизайнеров.  

Автор знаменитой дизайн-трилогии, режиссер Гари Хаствит, снимал Рамса несколько лет, музыку к получившемуся фильму-портрету написал легендарный британский композитор и основатель жанра эмбиент Брайан Ино.

Дитер Рамс танцует, Дитер Рамс забавно критикует выставку стульев лучших дизайнеров, Дитер Рамс подстригает растения дома у бассейна, читает лекцию в университете, шутит с коллегами, трогает материалы на производстве мебели по его чертежам, не приемлет поведение разучившихся смотреть на мир людей с айфонами, создателей которых вдохновило разработанное им в 1958 году карманное радио T3.

«Рамс» — фильм про человека, создавшего более сотни предметов, которыми пользовались миллионы, человека, который знает, что в мире слишком много ненужных вещей, и дизайн — это серьезно.

Наташа Климчук / школа дизайна Bang Bang Education

 

В рамках празднования 100-летия школы Баухаус, АВИАПАРК представляет программу мероприятий, посвященных мировому авангардному движению:


11 августа — лекция «Баухаус. Три директора: Вальтер Гропиус, Ханнес Майер и Людвиг Мис ван дер Роэ» 

14 августа — лекция «Белый город: "Баухаус" в Тель-Авиве» 

16 августа — лекция «Революция быта и архитектурный авангард» 

17 августа — детский архитектурный воркшоп «Баухаус»

17 августа — лекция «Ласло Мохой-Надь и Оскар Шлеммер. Баухаус и рождение мультимедийного искусства» 

18 августа — лекция «Баухаус и политика: "социализм зрения"» 

22 августа — лекция «ИКЕА и Баухаус: тест на ДНК»

5 сентября — лекция «Советский авангард: словарь современной архитектуры»
 

 

Все средства, вырученные с продажи билетов на мероприятия, будут направлены на развитие проекта The Constructivist Project — портала о наследии авангарда 1920-1930-х годов с картой объектов конструктивизма по бывшему СССР.

Проект волонтерский, принять участие может каждый. Сейчас на карту нанесено около 2500 объектов в городах от Минска до Владивостока, но много мест не охвачено. Средства нужны на исследовательскую и издательскую работу. В планах — создание мобильного приложения и запуск бумажных путеводителей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше