• 26 сентября 2019, четверг
  • Москва, Ходынский бульвар, 4, Лекторий TREND ISLAND на 3 этаже АВИАПАРКА

Лекция Алексея Гинзбурга «Советский авангард: словарь современной архитектуры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1668 дней назад
26 сентября 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ходынский бульвар, 4, Лекторий TREND ISLAND на 3 этаже АВИАПАРКА

В рамках празднования 100-летия школы Баухаус, АВИАПАРК представляет программу мероприятий, посвященных мировому авангардному движению и его наследию.

Две самые заметные архитектурные школы начала XX века — Баухас и ВХУТЕМАС — развивались, дополняя друг друга, и заложили фундамент современной архитектуры. 
Наиболее открытые для образования новой мысли Советский союз и Германия оказались центрами формирования культурной политики. Короткий, но яркий период авангардного движения позволил нашей стране оказать мировое влияние не только в архитектуре, но и многих других областях искусства. Эпоха конструктивизма стала периодом, когда не Россия следовала за модой, диктуемой другими странами, а весь мир заимствовал, копировал и перенимал идеи советских архитекторов. 
На лекции речь пойдет о влиянии советской архитектуры авангарда на европейскую архитектуру (в частности комплекс «Жилая единица» Ле Корбюзье, здание Isokon, жилые комплексы Барбикан и Голден лейн в Лондоне), а также о проблемах сохранения и реставрации памятников авангарда сегодня. 
 

Лекцию прочитает Алексей Гинзбург — архитектор и реставратор. Научный руководитель реставрации Дома Наркомфина.

 

Другие события программы:


11 августа — лекция «Баухаус. Три директора: Вальтер Гропиус, Ханнес Майер и Людвиг Мис ван дер Роэ»

14 августа — лекция «Белый город: "Баухаус" в Тель-Авиве» 

16 августа — лекция «Революция быта и архитектурный авангард» 

17 августа — детский архитектурный воркшоп «Баухаус»

17 августа — лекция «Ласло Мохой-Надь и Оскар Шлеммер. Баухаус и рождение мультимедийного искусства» 

18 августа — лекция «Баухаус и политика: «социализм зрения» 

22 августа — лекция «ИКЕА и Баухаус: тест на ДНК»

24 августа — кинопоказ документального фильма «Рамс» (Гари Хаствит, 2018, США)

 

Все средства, вырученные с продажи билетов на мероприятия, будут направлены на развитие проекта The Constructivist Project — портала о наследии авангарда 1920-1930-х годов с картой объектов конструктивизма по бывшему СССР.

Проект волонтерский, принять участие может каждый. Сейчас на карту нанесено около 2500 объектов в городах от Минска до Владивостока, но много мест не охвачено. Средства нужны на исследовательскую и издательскую работу. В планах — создание мобильного приложения и запуск бумажных путеводителей.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше