• 14 августа 2019, среда
  • Москва, Ходынский бульвар, 4, Лекторий TREND ISLAND на 3 этаже АВИАПАРКА

Лекция Ксении Малич «Белый город: Баухаус в Тель-Авиве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1708 дней назад
14 августа 2019, начало в 19:30
Москва
Ходынский бульвар, 4, Лекторий TREND ISLAND на 3 этаже АВИАПАРКА

В рамках празднования 100-летия школы Баухаус, АВИАПАРК представляет программу мероприятий, посвященных мировому авангардному движению и его наследию.

«Баухаус» — Высшая школа строительства и художественного конструирования, основанная в 1919 году в Германии и объединившая вокруг себя архитекторов, художников, графиков, увлеченных авангардными художественными экспериментами. Здесь были разработаны уникальные учебные программы и сформулированы принципиально новые методы современного конструирования. Без этой творческой базы невозможно было бы становление современной архитектуры. В 1933 году, когда школа была закрыта нацистским правительством, значительная часть архитекторов-евреев эмигрировала из Германии в Палестину. В Тель-Авиве идеи «Баухауса» получили продолжение в проектах застройки многочисленных новых жилых кварталов. 
В то время мало кому из европейских архитекторов модернистов была предоставлена возможность для разработки столь целостной застройки. Тель-Авив стал идеальной почвой для реализации как эстетической, так и социальной программы европейского функционализма. Лаконичные бетонные здания, окрашенные в светлые тона, дали новое название Тель-Авиву: «Белый город». Жилые дома,  офисы, магазины, школы, детские сады, парки и бульвары — более 4000 зданий местной Интернациональной школы были признаны в 2004 году объектом мирового наследия ЮНЕСКО. 

Лекцию прочитает Ксения Малич –– историк архитектуры, кандидат искусствоведения, преподаватель Высшей Школы Экономики. 10 лет курировала архитектурную программу проекта «Эрмитаж 20/21» в Государственном Эрмитаже. 

 

Другие события программы:

11 августа — лекция «Баухаус. Три директора: Вальтер Гропиус, Ханнес Майер и Людвиг Мис ван дер Роэ» 

16 августа — лекция «Революция быта и архитектурный авангард» 

17 августа — детский архитектурный воркшоп «Баухаус»

17 августа — лекция «Ласло Мохой-Надь и Оскар Шлеммер. Баухаус и рождение мультимедийного искусства» 

18 августа — лекция «Баухаус и политика: "социализм зрения"» 

21 августа — лекция «Советский авангард: словарь современной архитектуры»

22 августа — лекция «ИКЕА и Баухаус: тест на ДНК»

24 августа — кинопоказ документального фильма «Рамс» (Гари Хаствит, 2018, США)
 

Все средства, вырученные с продажи билетов на мероприятия, будут направлены на развитие проекта The Constructivist Project — портала о наследии авангарда 1920-1930-х годов с картой объектов конструктивизма по бывшему СССР.

Проект волонтерский, принять участие может каждый. Сейчас на карту нанесено около 2500 объектов в городах от Минска до Владивостока, но много мест не охвачено. Средства нужны на исследовательскую и издательскую работу. В планах — создание мобильного приложения и запуск бумажных путеводителей.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше